О доступности цифровых технологий

Серьезные в мире вещи происходят незаметно для простого обывателя. Цифровые технологии обеспечивают качественно новый виток развития бизнес моделей. Обратим внимание на то, что доступность цифровых инструментов в настоящее время вышла на совершенно иной уровень.

Для ведения бизнеса в 2017 году существует большое количество возможностей, появившихся благодаря цифровым технологиям, ускоряющих доступ к клиентам, поставщикам, собственным сотрудникам и к любым другим участникам бизнес-отношений. Сегодня для того, чтобы организовать передачу товара клиенту, не нужно иметь собственную службу доставки, достаточно воспользоваться сервисом агрегации доставок, с помощью которого ваш товар будет поставлен в любой город страны той службой, которая удобна клиенту и по варианту получения (курьер, почтамт, офис доставки), и по стоимости доставки в его городе. Сегодня общаться с клиентом можно различными способами: позвонить по телефону, отправить сообщение в чате, получить комментарий в Instagram, получить заказ на обратный звонок в течение нескольких секунд. Сегодня для того, чтобы оплатить покупку лично или в Интернет, клиенту предлагается масса вариантов: карточка, электронные деньги, переводы посредством смс, оплата в терминале и т.д).

Все эти бизнес-инструменты, как следствие развития цифровых технологий, не являются привилегией только крупных предприятий, а доступны любой даже самой маленькой компании. Для малого и среднего бизнеса появилось множество инструментов обеспечения собственной эффективности средствами автоматизации. Стоимость ИТ-услуг в силу их массовости, стандартизации и «облачности» сильно упала. Бизнес-приложения такие, как CRM, Бухгалтерия, Телефонная АТС, управление складом и пр. стали дешевы и доступны. Сегодня для того, чтобы начать пользоваться этими системами не нужно никакой собственной ИТ-инфраструктуры — ни серверов, ни собственных ИТ-специалистов. Все можно получить удаленно, имея доступ в Интернет. Эта простая мысль о доступности самых современных средств автоматизации не так легко усваивается руководителями и владельцами малых компаний. Не очевидным для них является и то, что вместе с функциональностью самих систем они также получают лучшие практики процессов, которые уже заложены в них.

Лица, принимающие решения, испытывают на себе постоянный информационный шум. Спам распространяется повсеместно. Руководителям не так просто получить реальное представление о доступных бизнес-инструментах и пользе, которую они позволяют получить. Сложно разобраться в миллионах возможностей, предоставляемых современными цифровыми технологиями. Мир изменился, и, благодаря доступности цифровых технологий, бизнес-среда неимоверно ускорилась. Если не использовать новшества и не подстраиваться под новые правила, легко остаться в аутсайдерах. Предприниматель, который будет открыт к этим новым возможностям, сможет существенным образом увеличить эффективность своего предприятия.

Добро пожаловать на страницы блога об автоматизации бизнеса!

comments powered by HyperComments
Share